CONTOH RPP SENI MUSIK SMP KELAS 7 REVISI 2017 |
Untuk bahan Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Musik SMP yang
sedang membuat RPP Seni Budaya Seni Musik Kelas 7 berdasarkan Silabus Seni Budaya Seni Musik SMP
tahun 2017. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Musik SMP Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan
4.1 Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
KD 3.1 DAN 4.1)
Satuan
Pendidikan :
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : VII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Bernyanyi
Secara Unisono
Alokasi Waktu :2 x Pertemuan ( 6X 40 Menit )
A.
Kompetensi
Inti
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama
- Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
- Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.1 Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok
dalam bentuk unisono
|
3.1.1
Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi
3.1.2
Menjelaskan manfaat teknik vokal dalam bernyanyi
3.1.3
Menjelaskan teknik pernafasan, frasering,
artikulasi,intonasi, dan ekspresi dalam bernyanyi secara unisono
|
4.
|
4.1 Menyanyikan lagu dengan satusuarasecaraberkelompok dalam bentuk unisono
|
4.1.1
Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik pernafasan,
frasering, artikulasi, intonasi yang benar
4.1.2
Menampilkan lagu secara unisono denganteknik pernafasan,
frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi yang benar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran berakhir, peserta didik diharapkan :
Pertemuan 1
3.1.1.1. Menjelaskanpengertian bernyanyi unisono
3.1.1.2. Menjelaskan manfaat tehnik vokal dalam bernyanyi
secara unisono
3.1.1.3. Menyebutkan 3 tehnik pernafasan
3.1.1.4. Menjelaskan 4 hal yang harus diperhatikan dalam
tehnik vokal
4.1.1.1. Menyanyikan lagu
Bungong Jeumpa menggunakan tehnik pernafasan dada dan
Pernafasan perut
Pertemuan 2
4.1.2.1. Menyanyikan lagu Bungong Jeumpa secara unisono
dengan tehnik vokal(frasering, intonasi, artikulasi dan ekspresi )
4.1.2.2. Menampilkanlagu secara unisono denganteknik vokal yang benar
Focus karakter : kerjasama, disiplin, menghargai, percaya diri, dan tanggung jawab
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Materi
Pembelajaran Reguler
·
Pengertian bernyanyi
unisono
·
Pengertian fungsi tehnik vokal dalam
bernyanyi secara unisono
·
Pengertian tehnik pernafasan, frasering,
artikulasi dan intonasi dalam bernyanyi unisono
·
Praktek tehnik pernafasan dan tehnik vokal
·
Praktek menyanyikan lagu Bungong Jeumpa dengan tehnik pernafasan
Pertemuan 2
·
Praktek menyanyikan lagu Bungong Jeumpa dengan tehnik pernafasan dan tehnik vokal yang
benar
·
Penilaian penampilan bernyanyi unisono lagu
Bungong Jeumpa
2. Materi Pembelajaran Remidial
·
Pengertian frasering dan intonasi dalam
bernyanyi unisono
·
Berlatih tehnik pernafasan perut dan
pernafasan diafragma
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
·
Pengertian falseto dalam bernyanyi secara
unisono
·
Menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa secara
kelompok dalam bentuk unisono
E.
Metode Pembelajaran
1. Model
pembelajaran kooperatif learning
2. Model
pembelajara saintifik
F.
Media dan Bahan Pelajaran
1.
Media
Video tentang kelompok menyanyi lagu
secara unisono dengan, tehnik vokal, dan ekspresi yang benar ( tersedia
di http:// youtube.com/watch )
2.
Alat dan Bahan :
Alat musik (
keyboard/organ/piano/gitar)
G.
Sumber Belajar
Buku
sumber :
a.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2016.Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII.Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 59-64)
b.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2016.
Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII..Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 30 - 43)
c. Buku lain yang relevan/buku seni musik/menyanyi secara
unisono
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
(10
menit )
1)
Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik
2)
Guru melakukan
apersepsi dengan tanya jawab tentang keragaman lagu dan musik daerah sebagai warisan budaya Indonesia untuk
mendorong peserta didik memberi tanggapan awal .
3)
Guru memberikan
motivasi dengan cara menunjukan kelebihan dari teknik vokal
b. Kegiatan inti (100 menit)
1)
Penyampaian
tujuan dan motivasi
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
·
Guru memotivasi
peserta didik dengan cara menunjukan kelebihan dari teknik
vokal
2)
Menyajikan
informasi
·
Guru menyajikan
informasi tentang materi bernyanyi unisono melalui power poin
·
Peserta didik
mengamati tayangan vidio lagu daerah secara unisono
3)
Pengorganisasian
siswa dalam kelompok
Guru mengelompokan peserta didik dalam 4 kelompok sesuai dengan tehnik
bernyanyi unisono ( kelompok : frasering, intonasi, artikulasi, ekspresi )
4)
Membimbing kelompok
bekerja dan belajar
·
Guru membagikan
lembar kerja kelompok berupa puzzle soal dan jawaban serta mengarahkan cara
mengerjakan lembar kerja
·
Peserta didik
dalam kelompok bekerja sama mengerjakan lembar kerja sesuai arahan guru
5)
Melakukan
evaluasi
·
Pembahasan lembar
kerja kelompok dengan bimbingan guru, peserta didik dalam kelompok mencocokan jawaban yang benar pada lembar
kerja
·
Peserta didik
dalam kelompok memeragakan tehnik vokal secara bergantian sesuai nama kelompok
·
Peserta didik
berlatih lagu bungong jeumpa secara unisono sesuai dengan tehnik vokal
6)
Memberikan
penghargaan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
c. Penutup
(10 menit)
·
Peserta didik
dibimbing guru menyimpulkan bernyanyi secara unisono dengantehnik vokal yang benar
·
Peserta didik
mengumpulkan lembar kerja yang telah dinilai
·
Peserta didik
diberikan tugas membuat yel-yel kelompok dan berlatih lagu bungong jeumpa dengan tehnik
vokal yang benar
·
Peserta didik
dibimbing guru menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik
2)
Guru melakukan
apersepsi dengan mengecek kembali penguasaan materi yang lalu
3)
Guru memberikan
motivasi dengan cara meminta peserta didik menyanyikan yel -yel kelompok
4)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
5)
Guru membagikan
lembar penilaian praktek bernyanyi unisono dengan tehnik vokal
b. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·
Peserta didik
menyaksikan penampilan kelompok menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan
ekspresi yang benar secara bergantian
Menanya
·
Peserta didik
membuat pertanyaan tentang tehnik vokal dari kelompok yang sudah tampil
Mengumpulkan
informasi
·
Peserta didik
mengumpulkan data yang diperoleh melalui hasil pengamatan penampilan kelompok
Mengasosiasi
1)
Peserta didik mengisi lembar penilaian praktek bernyanyi unisono
2).
Peserta didik mendiskusikan hasil penilaian praktek bernyanyi unisono
Mengomunikasikan
·
Peserta didik secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi penampilan kelompok dalam bernyanyi
secara unisono
b. Penutup (10 menit)
1)
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil penilaian yang telah dilakukan
2)
Guru memberikan
reward dengan nilai poin dan pujian
3)
Guru memberikan
tugas rumah berlatih menyanyikan lagu Rayuan pulau kelapa untuk pengayaan dan
pembelajaran selanjutnya
4)
Peserta didik
mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5)
Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
I.
Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1.
Tehnik penilaian : Tes
tertulis (Lembar kerja penilaian pengetahuan dan tes praktek/kinerja)
2.
Bentuk instrumen : tes uraian
3.
Pembelajaran remidial dan pengayaan : penilaian dilakukan setelah ulangan harian/ diluar
jam pengajaran
,
Maret 2017
Kepala SMPN LPMP Guru Mata Pelajaran
_____________________ ________________
NIP.
NIP.
1. Jurnal
Perkembangan Sikap
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ket.
|
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
|||||
...
|
2.
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: tes uraian dan lembar kerja Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Jumlah butir soal
|
No butir soal
|
|
Menjelaskan pengertian unisono dalam
bernyanyi
|
1
|
1
|
|
Menjelaskan pengertian sikap badan, tehnik
pernafasan , frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi ( dinamik dan tempo
) dalam menyanyi unisono
|
9
|
2-10
|
c.
Instrumen: Lihat Lampiran
d.
Petunjuk Penghitungan skor : Lihat Lampiran
3.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : tes praktek
b.
Bentuk Instrumen: lembar penilaian Praktek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Frasering
|
1
|
||||
|
Artikulasi
|
1
|
||||
|
Intonasi
|
1
|
||||
|
Ekspresi
|
1
|
d.
Instrumen: Lihat Lampiran
e.
Petunjuk Penghitungan skor
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN ( TES TERTULIS)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa
Soal Uraian
2. Soal Uraian ini dijawab oleh peserta didik
B. Soal Uraian
Nama :
______________________________
Kelas :
______________________________
Mata Pelajaran : Seni
Budaya ( seni Musik )
Soal :
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!
1.
Jelaskan pengertian menyanyi secara unisono !
2.
Jelaskan manfaat tehnik vokal dalam bernyanyi
?
3.
Sebutkan 3 Jenis pernafasan dalam bernyanyi !
4.
Jelaskan pengertian frasering !
5.
Apa yang dimaksud dengan artikulasi ?
6.
Jelaskan pengertian intonasi !
7.
Jelaskan pengertian ekspresi dalam bernyanyi
secara unisono!
8.
Beri contoh 3 lagu daerah yang kamu ketahui!
9.
Sebutkan daerah asal lagu tersebut!
10. Jelaskan makna lagu bungong eumpa !
C. Petunjuk Penskoran dan Penentuan
Nilai
Kunci Jawaban :
NO
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Bernyanyi bersama dengan 1 suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu
|
10
|
2
|
Agar mutu suara bagus dan suara
dapat enak didengar
|
10
|
3
|
Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafragma
|
10
|
4
|
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga mudah dipahami
|
10
|
5
|
Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi
|
10
|
6
|
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara
tepat dalam bernyanyi
|
10
|
7
|
Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi secara bersama
|
10
|
8
|
Bungong jeumpa, bolelebo, Anging Mamiri, Apuse
|
10
|
9
|
NAD, NTT, SULSEL, Papua
|
10
|
10
|
Menceritakan tentang keindahan bunga cempaka
|
10
|
D. Rubrik Penilaian
NO
|
Deskriptor
|
Skor
|
1
|
Jika jawaban lengkap :
Bernyanyi bersama dengan 1 suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu
Jika jawaban kurang Lengkap
Bernyanyi bersama 1 suara seperti menyanyikan lagu
Jika jawaban kurang Lengkap
Menyanyikan melodi suatu lagu
Jika jawaban kurang Lengkap
Menyanyikan lagu
|
10
7,5
5,0
2,5
|
2
|
Jika jawaban lengkap :
Agar mutu suara bagus dan suara
enak dinikmati
Jika jawaban kurang lengkap
Agar mutu suara bagus dan enak
dinikmati
Jika jawaban kurang lengkap
Agar suara enak dinikmati
Jika jawaban kurang lengkap
Agar bagus
|
10
7,5
5,0
2,5
|
3
|
Jika jawaban lengkap :
Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafragma
Jika jawaban kurang lengkap :
Pernafasan dada, pernafasan perut
Jika jawaban kurang lengkap :
Pernafasan dada,
Jika jawaban kurang lengkap :
Pernafasan
|
10
7,5
5,0
2,5
|
4
|
Jika jawaban lengkap :
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga mudah dipahami
Jika jawaban kurang lengkap :
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu
Jika jawaban kurang lengkap :
Pemenggalan lagu agar mudah
dipahami
Jika jawaban kurang lengkap :
Pemenggalan lagu
|
10
7,5
5,0
2,5
|
5
|
Jika jawaban lengkap :
Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Cara pengucapan kata dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Pengucapan kata
Jika jawaban kurang lengkap :
Pengucapan
|
10
7,5
5,0
2,5
|
6
|
Jika jawaban lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara
tepat dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara
tepat
Jika jawaban kurang lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara
tepat dalam bernyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada
|
10
7,5
5,0
2,5
|
7
|
Jika jawaban lengkap :
Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi secara bersama
Jika jawaban kurang lengkap :
Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Penjiwaan lagu dari penyanyi
Jika jawaban kurang lengkap :
Penjiwaan lagu
|
10
7,5
5,0
2,5
|
8
|
Jika jawaban lengkap :
Bungong Jeumpa, Bolelebo, Anging Mamiri,Apuse
Jika jawaban kurang lengkap :
Bungong Jeumpa, Bolelebo, Anging Mamiri,
Jika jawaban kurang lengkap :
Bungong Jeumpa, Bolelebo,
Jika jawaban kurang lengkap :
Bungong Jeumpa,
|
10
7,5
5,0
2,5
|
9
|
Jika jawaban lengkap :
NAD, NTT, SULSEL, Papua
Jika jawaban kurang lengkap :
NAD, NTT, SULSEL,
Jika jawaban kurang lengkap :
NAD, NTT,
Jika jawaban kurang lengkap :
NAD
|
10
7,5
5,0
2,5
|
10
|
Jika jawaban lengkap :
Menceritakan tentang keindahan bunga cempaka
Jika jawaban kurang lengkap :
Menceritakan tentang keindahan bunga
Jika jawaban kurang lengkap :
Menceritakan tentang keindahan (lambat), Moderato (sedang)
Jika jawaban kurang lengkap :
keindahan bunga
|
10
7,5
5,0
2,5
|
E. Kriteria Penilaian
1.
Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5 -
10
2.
Skor total apabila semua jawaban benar adalah
100
Catatan :
Besar scor ditentukan oleh tiap guru
mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur ( C1-C3 ) dan
tingkat kesulitan soal
3.
Nilai Peserta didik menggunakan rumus :
Score Akhir
= Score yang diperoleh
peserta didik X 100
Score Total X 100
4.
Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
minimal 67
Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI MUSIK BAB 1 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI MUSIK BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI MUSIK BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7
K13, SENI MUSIK BAB 4 (CONTOH) unduh disini
TERIMAKASIH.... SANGAT MEMBANTU SEKALI
SANGAT MEMBANTU TERIMAKASIH
Membantu sekali, terimakasih sob